IFSI Croix-Rouge Compétence Lesparre-Médoc
Lesparre-Médoc · 33 · Nouvelle-Aquitaine
Coordonnées
- Adresse
- 37 bis avenue du Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny, 33340 Lesparre-Médoc
- Code postal
- 33340
- Ville
- Lesparre-Médoc
- Département
- 33 · Gironde
- Région
- Nouvelle-Aquitaine
- Université partenaire
- Université de Bordeaux
- Établissement
- Croix-Rouge Compétence
Admission via Parcoursup
Chiffres clés
Vœux 2026 · Statistiques 2025Profil des candidats admis
Répartition par type de bac des candidats ayant intégré la formation en 2025.
Critères d’examen des candidatures
Importance accordée aux critères lors de l’examen des dossiers Parcoursup.
💡 Conseils de la formation pour votre candidatureAfficher ↓
Avant toute rédaction, il est important que le candidat s'approprie les attendus retenus pour la formation en soins infirmiers et analyse en quoi son parcours, ses expériences personnelles viennent répondre à ces attendus
La qualité rédactionnelle et l'expression écrite méritent une attention particulière de la part des candidats.
Toutes les rubriques sont à renseigner car elles précisent le parcours du candidat et sont une aide à la décision de l'évaluateur.
La rubrique « activités et centres d'intérêts » permet d'inscrire des éléments mentionnés dans le projet motivé
La structuration de la lettre de motivation est importante et doit retracer le parcours du candidat en argumentant les choix d'orientation ou de spécialités. Cette argumentation personnelle révèle l'authenticité et la singularité du propos de son auteur.
Tous les éléments qui peuvent illustrer l'intérêt porté au métier sont appréciables : expériences personnelles, professionnelles, dès lors que ces éléments sont analysés.
Les pourcentages sont ceux publiés pour la campagne indiquée et peuvent ne pas totaliser exactement 100 %.
Sélection FPC
Intégrer IFSI Croix-Rouge Compétence Lesparre-Médoc
IFSI Croix-Rouge Compétence Lesparre-Médoc est un institut de formation en soins infirmiers situé à Lesparre-Médoc, dans le département Gironde, en Nouvelle-Aquitaine. L’université partenaire indiquée est Université de Bordeaux.
L’admission en première année est accessible via Parcoursup, avec 25 places affichées pour la campagne 2026. Les indicateurs Parcoursup, le profil des admis et les critères d’examen détaillés ci-dessous aident à comprendre les informations publiées pour cet établissement.
L’établissement propose également la voie de formation professionnelle continue (FPC). Les dates et modalités présentées correspondent aux informations renseignées pour la campagne 2026; elles doivent être confirmées auprès de la source officielle avant toute démarche.
Les capacités, calendriers et modalités de sélection peuvent évoluer d’une campagne à l’autre. Consultez les sources officielles pour vérifier les conditions en vigueur au moment de votre candidature.
Vous souhaitez intégrer cet IFSI ?
Préparez votre candidature avec un accompagnement adapté à votre voie d’admission : Parcoursup ou sélection FPC.
Préparation en ligne · Accompagnement Latoortue
Questions sur IFSI Croix-Rouge Compétence Lesparre-Médoc
Où se trouve IFSI Croix-Rouge Compétence Lesparre-Médoc ? +
IFSI Croix-Rouge Compétence Lesparre-Médoc se situe à Lesparre-Médoc, dans le département Gironde, en Nouvelle-Aquitaine.
Peut-on intégrer IFSI Croix-Rouge Compétence Lesparre-Médoc via Parcoursup ? +
Oui, la fiche indique une admission via Parcoursup. Consultez la fiche officielle pour les modalités de la campagne en cours.
Combien de places Parcoursup sont proposées ? +
25 places sont renseignées pour la campagne 2026. Les capacités pouvant changer, vérifiez-les sur la fiche Parcoursup officielle.
La sélection FPC est-elle proposée ? +
Oui, la fiche indique une sélection par la voie de la formation professionnelle continue. Les dates et modalités sont à confirmer auprès de la source officielle.
Quelle est l’université partenaire de IFSI Croix-Rouge Compétence Lesparre-Médoc ? +
L’université partenaire indiquée est Université de Bordeaux. Cette information est également à confirmer auprès de l’établissement.
Les dates et statistiques peuvent-elles changer ? +
Oui. Les calendriers, capacités et données de sélection peuvent varier d’une campagne à l’autre. Vérifiez toujours l’année et la source indiquées sur la fiche.
Sources et mise à jour
Les informations sont régulièrement vérifiées à partir de sources institutionnelles. Les calendriers, capacités d’accueil et modalités de sélection peuvent évoluer. Consultez toujours la source officielle avant toute inscription.
Découvrez les autres IFSI en Nouvelle-Aquitaine
Comparez les instituts de formation en soins infirmiers de la région et consultez leurs informations Parcoursup, sélection FPC, coordonnées et modalités d’admission.